当“高新”遇上“小微”,如何申报企业所得税
时间:2019-08-28

      政策背景

根据通知的规定实现包容性的减税政策对小微企业的财税[2019]13号,小和micro-profit企业是指从事的行业不是国家限制或禁止的,同时符合这三个类别的年度应纳税所得额不超过300万元,员工人数不超过300万人,总资产不超过5000万元。有条件的企业。
从文件中可以看出,小微企业的优惠范围进一步扩大,可以享受所得税优惠的小微企业标准得到了极大的放宽。与此同时,自2019年以来,许多高新技术企业已经具备了小微企业的条件。
那么,企业在申报时,是享受小微企业的优惠待遇,还是高新技术企业的优惠待遇呢?如何选择最佳政策?请听小滨一个接一个的为你而来
你问我,然后回答
01. 高新技术企业在满足小微企业条件的同时,能否同时享受小微企业所得税优惠?
答:不是。第二条根据国家税务总局的通知财政部在几个问题的实现在企业所得税优惠政策(财政、税务69号),第三条国务院通知的实施企业所得税过渡优惠政策的39号(国发2007)不得叠加享受的状态,指企业所得税。企业所得税法及其实施条例规定的阶段性减税、免税的过渡性优惠政策和税收优惠。
因此,企业所得税适用税率可以根据自身情况选择优惠税率,但不能同时叠加。
02. “高科技”与“微技术”的政策背景是什么?
高新技术企业所得税优惠:《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条规定,高新技术企业需要国家扶持的,减按15%的税率征收企业所得税。
小微企业所得税优惠:关于实施小微企业包容性减税政策的通知(财税2019年第13号)。2019年1月1日至2021年12月31日,不超过100万元人民币的小微企业年度应纳税所得额,从企业所得税中扣除25%,计入应纳税所得额。企业所得税按20%的税率缴纳,年度应纳税所得额在100万元以上不超过300万元的,按20%的税率缴纳。
通过对比可以看出,当高新技术企业同时满足中小盈利企业的条件时,纳税人的选择尤为重要。不同的选择会影响企业的偏好和实际税负。
03. 当“高科技”与“微观”相遇时,企业应如何选择?偏好可以在年中或结算时更改吗?
答:小微企业和高新技术企业可以选择自己的偏好,优先享受。
一般来说,当高新技术企业达到小微企业的优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业的税率优惠。
然而,当高新技术企业提前支付,他们已经享受了优惠待遇的小型和微型企业直接填写申报表,但他们不再满足小型和微型企业的优惠待遇标准在一个季度或年度结算,所以他们可以选择高新技术企业的优惠待遇在当前宣言,并获得早期的累积利息。税收收入按15%的高税率和新的优惠税率计算。预付税款或汇出税款可按当期实际应纳税所得额缴纳。

  例如

案例1
A公司是一家高科技企业。高新技术证书有效期为2017年10月至2020年9月。公司从事国家非限制、禁止行业,假设2019年第一季度总资产平均1500万元,员工平均120人,应纳税所得额80万元。
那么A公司应该如何申报第一季度的预付款呢?假设A公司2019年总资产和平均员工人数保持不变,年应纳税所得额为280万元。那么A公司2019年应该如何申报汇款结算呢?
从优惠条件分析,无论是2019年第一季度的预付款,还是2019年的结算结算,很明显A公司同时满足了小型微利企业和高新技术企业的优惠条件。
如果A公司选择高新技术优惠,2019年第一季度企业所得税预缴80*15%=120,000元,2019年清结算年度企业所得税预缴280*15%=42万元。
如果公司选择小规模micro-profit偏好,企业所得税支付提前在2019年第一季度的80 * 25% * 20% = 40000元,和今年的应交企业所得税清算和结算2019年将100 * 25% * 20% + 180 * 50% * 20% = 230000元。
显然,当A公司同时满足小微企业和高新技术企业的优惠条件时,无论是提前还是结算,都更有利于企业选择享受小微企业的优惠待遇。

案例2
B公司是一家高科技企业。高新技术证书有效期为2017年10月至2020年9月。公司从事国家不限制、禁止的行业,假设2019年第一季度总资产平均2000万元,员工平均280人,应税收入180万元。
那么B公司应该如何申报第一季度的预付款呢?假设B公司2019年第二季度总资产和员工平均价值保持不变,应纳税所得额580万元。那么B公司在第二季度预付货款时应该如何申报呢?
首先,从优惠条件分析,B公司将在2019年第一季度同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件。企业应选择小规模微利优惠待遇。因此,2019年第一季度,B公司将提前缴纳企业所得税100*25%*20%+80*50%*20%=13万元。
其次,从优惠条件分析,B公司只在2019年第二季度满足高新技术企业的优惠条件,所以只能选择高新技术企业的优惠条件。因此,B公司在2019年第二季度预缴企业所得税580*15%=87万元。因为第一季度已经预付了13万元,所以87-13 = 74万元应该在第二季度支付。

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