同样一笔贷款,这种方案省税几十万
时间:2019-08-30
纳税人实施税收筹划,是为了合理、合法地减轻税收负担。为了减轻税收负担,我们必须考虑纳税人经营活动的总体平衡,以达到最大的收入。纳税人在进行纳税筹划时,必须从全局出发,把所有的经营活动作为一个动态的、密切相关的整体来考虑,从而选择最佳的纳税筹划方案。
企业债权融资税收筹划与税收节约案例研究
(一)案件情况
A公司与中国工商银行签订了5亿元贷款合同,年利率6%,贷款期限5年。与贷款直接相关的投融资咨询费、手续费和咨询费为0.05亿元。税收筹划如何使项目公司融资成本的税收负担最小化?
(2)税收筹划的税收政策依据
1. 增值税政策
(1)根据《财税[2016]36号附件1第27条“营业税改征增值税试点实施办法”,下列项目的进项税额不得从营业税中抵扣。第6点:购买客运服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;
(2)财政和税收[2016]36,附件II,规定营业税,增值税的试点项目,第一条,第四项,点3:纳税人不得抵扣的进项税额断开当他们收到贷款服务和税收支付借款人投融资咨询费用、处理费用和咨询费用直接相关的贷款。
基于上述税收政策,“进项税额的投融资咨询费用、处理费用和咨询费用直接关系到银行的贷款不得扣除取消税”的数量,前提之一就是上面的费用是支付给贷款人。未向贷款人或者第三人支付的,其进项税额可以从销项税额中扣除。因此,对于债权融资产生的融资利息以及向贷款人支付的与贷款直接相关的投融资咨询费、手续费、咨询费,进项税额不得从销项税额中扣除。
2. 印花税政策
按照暂行条例》中华人民共和国印花税和某些具体问题的解释和规定通知印花税(国家税收发行[1991]155号),签订的贷款合同,银行和其他金融机构和借款人(不包括银行间拆借)应当为0.5每10000的借款数额。装饰。担保合同不属于《中华人民共和国印花税暂行条例》所列的应纳税凭证,不征收印花税。非金融机构与借款人签订的贷款合同不属于印花税的范围,不征收印花税。

  此外,贷款合同的应纳税金额为贷款金额。应纳税金额=贷款金额* 0.05。免征印花税的贷款合同大致有十种:与非金融机构的贷款合同、与企业和个人的贷款合同、与金融机构的延期贷款合同、与金融机构的委托贷款合同、限额内循环贷款合同和金融机构的贷款合同。贴现协议、信用证、保理合同、中小企业优惠待遇。

其中,非银行金融机构包括基金公司、证券公司、信托公司和小额信贷公司。因此,项目公司在与上述非银行金融机构签订贷款合同时不征收印花税。
3.税收筹划
因此,在债权融资的情况下,我们应该配合融资担保公司融资担保公司提供担保,并将投资和融资咨询费用、处理费用和咨询费用支付给贷款人的贷款到直接相关咨询费用、处理费用和咨询费用直接支付给融资担保机构。费用可以从增值税进项税额中扣除,从而减少增值税的缴纳。
(3)税前成本(不含印花税)
A公司融资财务费用中利息费用的增值税进项税额不能抵扣:5亿元(1 + 6%)×6% = 283亿元。
A公司融资中不能抵扣的咨询费、手续费、咨询费中的增值税进项税额为:0.05亿元(1+6%)*6%= 0.00283亿元。
A公司五年内不可抵扣的增值税进项税额,即待补增值税为:0.283亿元* 5 + 0.0028.3亿元= 1.42亿元。
(4)税收筹划方案
公司应配合工商银行的子公司或其他融资担保公司,以确保融资担保公司提供担保和转换投资和融资咨询费用,处理费用和咨询费用直接关系到工商银行贷款支付咨询费用和手直接融资担保机构。增值税进项税额中可以扣除延续费和咨询费,从而减少增值税的缴纳。
(5)税收筹划后的税收成本
A公司融资财务费用中利息费用的增值税进项税额不能抵扣:5亿元(1 + 6%)×6% = 283亿元。
A公司可扣除咨询费、手续费、融资咨询费增值税进项税额:0.05亿元(1+6%)*6%= 0.00283亿元。
经税务筹划,A公司可少缴纳增值税283000元。